X
DesdeHastaPrecio díaPrecio semana
  Friday 05/04/19 Friday 03/05/19 128.25€ 897.75€
  Saturday 04/05/19 Thursday 09/05/19 75.60€ 529.20€
  Friday 10/05/19 Friday 17/05/19 189.00€ 1323.00€
  Saturday 18/05/19 Thursday 23/05/19 229.50€ 1606.50€
  Friday 24/05/19 Sunday 02/06/19 137.70€ 963.90€
  Monday 03/06/19 Friday 07/06/19 229.50€ 1606.50€
  Saturday 08/06/19 Saturday 08/06/19 297.00€ 2079.00€
  Sunday 09/06/19 Thursday 13/06/19 148.50€ 1039.50€
  Friday 14/06/19 Friday 28/06/19 297.00€ 2079.00€
  Saturday 29/06/19 Friday 19/07/19 351.00€ 2457.00€
  Saturday 20/07/19 Monday 12/08/19 445.50€ 3118.50€
  Tuesday 13/08/19 Friday 23/08/19 334.13€ 2338.88€
  Saturday 24/08/19 Saturday 31/08/19 237.94€ 1665.56€
  Sunday 01/09/19 Friday 06/09/19 142.76€ 999.34€
  Saturday 07/09/19 Thursday 12/09/19 129.60€ 907.20€
  Friday 13/09/19 Thursday 19/09/19 216.00€ 1512.00€
  Friday 20/09/19 Monday 23/09/19 129.60€ 907.20€
  Tuesday 24/09/19 Friday 27/09/19 216.00€ 1512.00€
  Saturday 28/09/19 Saturday 28/09/19 148.50€ 1039.50€
  Sunday 29/09/19 Thursday 03/10/19 89.10€ 623.70€
  Friday 04/10/19 Friday 01/11/19 148.50€ 1039.50€
+34 971 53 42 27 / +34 971 53 22 09 / info@portvil.com
Especialistas en alquiler vacacional

Sant Sebastia, Magnífica villa en la zona de Pollensa

Pollensa

Nº licencia:ET/4244
Sant Sebastia
DESDE89,10 € / día
Tabla de precios
Nos enorgullece ofrecerles esta encantadora casa de 4 habitaciones situada en el casco antiguo del bonito pueblo de Pollensa. La propiedad ha sido objeto de un cuidado y esmerado proceso de reforma, realizado con mucho gusto y sensibilidad, que ha sabido retener la esencia original de la vivienda, y durante el cual se han utilizado materiales de gran calidad.

El interior de la casa es moderno, cómodo y con mucha luz. Presenta una mezcla de paredes blancas y suelos de madera. Hay una bonita combinación entre elementos arquitectónicos tradicionalmente mallorquines y mobiliario moderno de diseño.

Nada más entrar nos da la bienvenida un precioso salón comedor decorado con gusto y muebles vanguardistas. La cocina abierta al salón es también de estilo moderno, y está dotada de lavavajillas, horno eléctrico, vitrocerámica y nevera congelador.

Sin abandonar la planta baja, una puerta acristalada nos lleva al patio posterior de la casa, en donde nos encontramos con una terraza en la cual se ubica la piscina y una zona de relax con tumbonas.

En la primera planta se hallan tres de las cuatro habitaciones de la casa, concretamente dos dobles y una de matrimonio. Las dos habitaciones dobles comparten un baño con bañera, mientras que la habitación de matrimonio tiene un baño con ducha en suite.

En la última planta se encuentra la habitación de matrimonio principal, provista de un baño con ducha en suite y un pequeño vestidor. Todas las habitaciones tienen aire acondicionado, suelos de madera, armarios empotrados y mobiliario de color neutro. Hay también una terraza balcón con unas magníficas vistas.

En definitiva, Sant Sebastià es una céntrica y elegante vivienda situada en Pollensa, uno de uno de los pueblos más atrayentes y con más solera de la isla. Supone la elección perfecta para disfrutar de unas vacaciones más auténticas, y aun así con las playas a escasos 10 minutos en coche. Está situada justo en el corazón del pueblo, a tan solo 200 metros de su Plaza Mayor (con su fantástico mercado de los domingos, y con una gran selección de bares, restaurantes y tiendas), así como de la famosa escalinata del Calvario. Si bien estos son los dos lugares de más renombre de Pollensa, también le aconsejamos que se deje embriagar de la atmósfera y la esencia del pueblo en sí, dejándose perder por las pequeñas callejuelas, y descubriendo los pequeños museos, galerías de arte, iglesias, restaurantes y tiendas.

Por favor, tenga en cuenta que las calles del casco antiguo son estrechas y en consecuencia no son las más indicadas para el tráfico. Para su fortuna, la propiedad dispone frente a ella de una línea amarilla que le será realmente útil para las funciones de carga y descarga.

Siempre recomendamos disponer de vehículo propio, pues le dará libertad de movimientos y le permitirá visitar otras poblaciones de la isla. No obstante, no es imprescindible en absoluto. Por tanto, en caso de que opte por prescindir de vehículo de alquiler, igualmente puede disfrutar del mar con las líneas de bus que van tanto a las playas de la Cala San Vicente como a las del Puerto Pollensa (ambos enclaves a escasos 7 Km.). Coger un taxi es una opción igualmente válida.

Tenga en cuenta también que entre finales de julio y hasta el 2 de agosto se celebran con gran pasión las fiestas patronales. El día 2 de agosto (“Día de la Patrona”) es el más importante, y supone sin duda una de las expresiones populares más animadas y más pintorescas de toda la isla, y que todo el pueblo vive con gran fervor.

También destaca la Procesión de Semana Santa, y muy especialmente el “Davallament” (el descenso de la cruz de Jesucristo) que tiene lugar la noche del Viernes Santo. La imagen del Cristo Yacente es bajada desde el oratorio del Calvario (situado en una colina que domina el pueblo) hasta la parroquia. La procesión discurre en medio de un gran silencio, mientras se descienden los 365 escalones del Calvario flanqueados por antorchas y sus centenarios cipreses.

- Pollensa
- 4 Habitaciones (2 dobles y 2 matrimonio)
- 3 Baños (2 de ellos en suite) + 1 Aseo.
- Aire acondicionado
- Conexión a Internet (Wi-Fi) y Netflix
- TV y DVD
- Lavavajillas y lavadora
- TOALLAS PISCINA
- TV vía satélite y DVD
- Piscina: 2 x 5 mts. (aprox.).
- Distancia playa: 7 Km. (aprox.).
- Distancia al pueblo: en el corazón de Pollensa, a escasos 200 mts. de la Plaza Mayor.
- TRASNFER AEROPUERTO INCLUIDO
  • Pax: 8
  • Habitaciones: 4
  • Baños: 3

Calendario 20192020

2019

Enero
LU MA MI JU VI SA DO
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Febrero
LU MA MI JU VI SA DO
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
Marzo
LU MA MI JU VI SA DO
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Abril
LU MA MI JU VI SA DO
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Mayo
LU MA MI JU VI SA DO
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Junio
LU MA MI JU VI SA DO
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Julio
LU MA MI JU VI SA DO
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Agosto
LU MA MI JU VI SA DO
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29 30 31
Septiembre
LU MA MI JU VI SA DO
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30
Octubre
LU MA MI JU VI SA DO
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Noviembre
LU MA MI JU VI SA DO
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Diciembre
LU MA MI JU VI SA DO
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Situación aproximada

Contacto

C/Temporal, 19 07469
Cala Sant Vicenç - Pollença

+34 971 53 42 27
+34 971 53 22 09

info@portvil.com

FG+

Copyright © Portvil, All rights reserved Powered by Hotelan.com | desing Rex4media